Veranstaltungen

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Infomaterial

 

Date your future

 


.

Date your future - Deine Zukunft in der Region

Zielsetzung
Logo Date your future

Ziel ist es in der Region Hannover verbesserte Ausbildungsplatzangebote zu initiieren. Schüler/Innen bekommen die Möglichkeit, Unternehmen der PHR kennen zu lernen.


Im Rahmen von Veranstaltungen und Betriebserkundungen können die Unternehmer sich und Ihre Berufsbilder vorstellen.

Themen

Messen, Ausbildungsplatzangbote, Praktikumsplätze

Leistungen

Veranstalter der Ausbildungsmesse "Date your future - Deine Zukunft in der Region". Ansprechpartner für Schulen der Region.

"Date your future- Deine Zukunft in der Region"

Jährlich findet die Ausbildungsmesse statt. Die Arbeitsgruppe ist Veranstalter und Organisator.

 

Schüler/Innen erhalten dort einen überblick über Ausbildungsplatzangebote der Mitgliedsunternehmen und können sich direkt mit Entscheidungsträgern austauschen.

Hier erhältst du auch einen Eindruck von der letzten "Date your future"- Ausbildungsmesse

DYF1DYF2
DYF3DYF4
DYF5DYF6
DYF7DYF8
DYF9DYF10
DYF11DYF13

 

Kontakt

Pro Hannover Region
AG Date Your Future| Dr. Uwe Groth
Vahrenwalder Straße 7 | 30165 Hannover
Telefon +49 511 23 43 47 0 | Telefax +49 511 23 43 47 1
E-Mail future@p-h-r.de| Web www.p-h-r.de

Mitglieder

Leitung:
VDI

Dr. Uwe Groth

Tel.: +49 511 23 43 47 0

E-Mail: drgroth@aol.com

Web: www.vdi.de / www.jet-online.net

Mitglieder:
Autohaus Ahrens

Carsten Ahrens

Tel.: +49 511 39 93 93 60

E-Mail: carsten.ahrens@toyota-ahrens.de

Web: www.autohaus-ahrens.com

azubi arena

Thomas Wagenfeld

Tel.: +49 571 911 988 20

E-Mail: wagenfeld@impiris.de

Web: www.impiris.de

Bramer-GEK.de

Frank Osterholz

Tel.: +49 800 33 20 60 56 - 1508

E-Mail: frank.osterholz@barmer-gek.de

Web: www.barmer-gek.de
Fairkauf

Georg Rinke

Tel.: +49 511 35 76 59 - 0

E-Mail: georg.rinke@online.de

Web: www.fairkauf-hannover.de

Wahl + Co

Alexander Mehnert

Tel.: +49 511 27 86 131
E-Mail: alexander.mehnert@wahl-co.de

Web: www.wahl-co.de


Frank Osterholz

Tel: +49185 00 5615 08

E-Mail: Frank.osterholz@barmer-gek.de

Web: www.barmer-gek.de




.
.

xxnoxx_zaehler